正式上线!

丽江自助游玩(三个人去丽江自助游一个星期大概要花多少钱?)

旅游攻略 kubaike 10个月前 (09-30) 128次浏览 0个评论

本文目录

丽江自己游玩怎么走?

如果您计划自己前往丽江旅行并进行自由行,以下是一个参考的自助游玩路线:

第一天:

– 抵达丽江:抵达丽江三义机场或火车站,乘坐机场大巴或出租车前往丽江市区或酒店入住。

– 古城漫步:下午前往丽江古城,开始您的行程。您可以在古城内漫步,欣赏古建筑和纳西风情,尝试当地特色小吃。

第二天:

– 玉龙雪山:提前预订早上的玉龙雪山日出观赏活动,并前往玉龙雪山景区。您可以搭乘索道前往雪山脚下,欣赏雪山的壮丽景色,还可以选择乘坐缆车进入更高的海拔区域。

第三天:

– 泸沽湖一日游:从丽江出发前往泸沽湖,这是一段较长的路程,可选择早上出发。在泸沽湖畔度过一天,欣赏湖光山色,了解摩梭文化,并可以选择划船或自行车环湖。

第四天:

– 丽江周边景点:您可以选择前往丽江周边的蓝月谷、束河古镇或者金沙江大峡谷等景点。其中蓝月谷以其独特的溶洞景观而著名,束河古镇保留着纳西族的传统建筑风貌,金沙江大峡谷则是一个壮丽的峡谷景区。

第五天:

– 自由活动:最后一天您可以自由安排行程,可以重游古城,探索古城的胡同和小巷,购物纪念品或者品尝当地美食。

在丽江自由行期间,请注意以下几点:

1. 提前查询景点开放时间和门票情况,并合理安排行程。

2. 注意保护环境,尊重当地的风俗习惯和文化传统。

3. 注意个人安全,避免夜晚单独出行或进入无人区域。

4. 关注天气情况,特别注意高山区域的气温和气候变化。

5. 在旅行前准备好必要的证件和药物,保证旅途顺利。

希望以上信息对您有帮助,祝您在丽江度过愉快的旅行!

十月份一家人想去云南丽江自助游,7天6晚怎么玩?

十月份到丽江自助游是挺好的季节,但是最好不要在国庆节那几天去凑热闹哦!另外不知道提问的朋友从哪里出发,所以提供的行程建议可能会有偏差。

参考行程:第一天上午,出发地直飞丽江三义机场,中午抵达,乘坐机场大巴车进城(票价20元/人),坐车时间大约45分钟,机场大巴抵达站点为福慧路蓝天宾馆,此地距离丽江古城大水车的位置大约1.2公里左右;去古城里或者古城周边住宿比较合适;办理完住宿就可以开始游览;古城晚上也可以游览,挺热闹的。

第二天、去玉龙雪山/蓝月谷游玩,现在好像散客买不到索道票,在丽江古城住宿时候问问宾馆前台,可以找个旅行社一日游,游览完毕下山之后到束河古镇住宿。

第三天、乘坐泸沽湖旅游专线车到泸沽湖,景区车有多种标准,大车商务车都有,单程往返程都有,还有的代售泸沽湖门票,在丽江古城和束河古镇有多个地点可以乘车;到达泸沽湖的站点也有三家村、大洛水、里格半岛等多个地点,坐车大概需要四个多小时,到里格半岛住宿比较好,下午游览里格周边,晚上可以参加篝火晚会,早晨可以看日出。

第四天、上午包车环湖游,下午乘车返回丽江。

第五天、到丽江客运站乘坐长途汽车到香格里拉,大约4小时左右抵达,住独克宗古城周边,下午在独克宗古城和松赞林寺游览,松赞林寺就在城边,距离独克宗古城大约7公里。

第六天、在香格里拉客运站乘坐到普达措的旅游专线车,早上9点半发车,下午三点返回香格里拉,乘坐长途车返回丽江,晚上住丽江。

第七天、在丽江市的各个景区游玩,可以乘坐景区专线车,下午返回蓝天宾馆坐机场大巴到三义机场乘飞机返回出发地。

三个人去丽江自助游,一个星期大概要花多少钱?

主要是交通及住宿和当地门票的费用

住宿按普通标准200元内一晚上,交通一天按人均50元,丽江的门票贵的是雪山190元,索道152元,电瓶车50元,古城维护费80元

按这样粗略的算下人均2000元,在丽江一个星期的费用吧

希望对您回答有帮助,非途旅游 唐唐

成都去丽江自助游最佳路线?

1、成都自驾去丽江

成都自驾到丽江参考路线:成都出发,经成渝环线高速到丽江,全程约840公里,车程约11个半小时。早上6点左右从成都出发,中途休息约1小时,中餐约1小时,晚上7、8点左右可以一天时间到达丽江。全天大部分时间在自驾路上。

2、乘坐飞机去丽江

成都可以乘坐飞机到丽江,成都双流机场、成都天府国际机场都有到丽江三义机场的航班。航程约1个半小时左右。其中成都天府国际机场到丽江三义机场的航班稍多。

从丽江三义机场有到丽江古城的机场大巴,全程大约需要2小时20分钟;有直达班车到丽江古城,全程大约需要1小时;有出租车到丽江古城,时间约为40到50分钟。

3、乘坐火车去丽江

成都乘坐火车到丽江,成都没有到丽江的火车,需要中转。如9:08成都南到丽江,需要在昆明站转车,80:48到丽江站。丽江站附近有公交、巴士或出租车到丽江古城。

从重庆到丽江自助游攻略?

重庆到丽江自助游攻略自助游的这时候千万不能相信客拉客的大妈问您去不去拉市海骑马,一去也是被砍几百块。这边紫外线比较强,气候比较干燥,早晚温差比较大,这些需要注意的,如果休息不够,去到一些景点容易造成头晕,高原反应等。你可以提前在网上查一下,查重庆到昆明,或者重庆到丽江的,看有没有特价机票,有时候特价机票比坐火车便宜呢。重庆可以先坐火车到昆明,然后再从昆明坐火车到丽江。K167 重庆 – 昆明14:12 – 08:54 18小时42分硬座 141.5 硬卧下 261.5K159 重庆 – 昆明09:24 – 04:40 19小时16分硬座 141.5 硬卧下 261.5K1052/K1049重庆 – 昆明18:32 – 21:23 1天2小时51分硬座 152.5 硬卧下 279.5K9610/K9611 昆明 – 丽江 21:58 – 07:00 9小时2分 硬座 89 硬卧下 152K9618/K9619 昆明 – 丽江 10:00 – 18:57 8小时57分 硬座 89 硬卧下 152K9614/K9615 昆明 – 丽江 22:26 – 07:46 9小时20分 硬卧下 152 硬卧中 147K9606/K9607 昆明 – 丽江 20:53 – 06:20 9小时27分 硬座 89 硬卧下 152K9602/K9603 昆明 – 丽江 22:55 – 08:56 10小时1分 硬座 89 硬卧下 152丽江旅游景点:大研古镇、木府、玉龙雪山、黑龙潭公园、束河古镇、玉水寨、千龟山、虎跳峡、香格里拉、泸沽湖、金沙、白沙古镇、长江第一湾等户外旅游景点。当地俱乐部都有介绍。

想去丽江旅行跟团好还是自由行好?

丽江是一个旅游业很成熟的景点,跟团比较省心,但不够自由。自由行很多地方不熟悉,可能会碰到很多的坑,不过现在流行半自由行,如果专你去丽江旅游,可以考虑这种方式。 下面来说说这三种方式的优缺点:

1、去丽江跟团旅属游优劣分析: 优点:比较到丽江去旅游是自己去好还是跟团好?

第一,为了保护云南的旅游业,政府规定了组团社必须要交给地接社,而且就算到了云南,昆明的旅行社的导游到了丽江,也要把团员交给丽江的导游!所抄以问题就来了!

第二,地接社为了接到人,开始低袭价接人,有的甚至零付团费

第三,什么是零付团费!就是地接社要拿钱给组团社,也就是说,你来云南,云南的地接社一分钱都没有赚到你的钱!第四,没有钱赚的地接社只能通过游客的购物来维持百正常开支。有时候甚至强迫购物!在这里说一句!云南旅游市场有今天是组团社(云南之外的全国各地旅行社)与云南的旅行社,游客,三者互动的结果!一方面组团社太黑,一方面游客求低价,一方面地接社求生存!

不跟旅游团最好。因为跟团都是住在新城的宾馆,很没意思。自助游就可以住在古城的客栈里,又便源宜又干净还又特色。就算你到了丽江,想百去周边的梅里雪山,香格里拉,虎跳峡,泸沽湖等等~都可以让客栈老板联系熟度识的旅游团或包车这样没购物,玩也玩的自在点!

喜欢 (0)
发表我的评论
取消评论
表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址